Дело № 6-677/89

Обжалование судебного решения по выдворению гражданина из страны, отмена административного штрафа

03 апреля 2019

Практика: К Шарабаровой И. П обратился гражданин Шакуров, который просил об отмене депортации и штрафных санкций в отношении себя. Гражданин Шакуров прибыл из Казахстана и оформил временное разрешение на пребывание на территории РФ до января 2019 года. В феврале 2019 года он не покинул территорию РФ, что согласно миграционному законодательству является административным правонарушением. Дело гражданина Шукурова было рассмотрено в суде, где был вынесен приговор о выдворении лица из России, а также о вменении административного штрафа в размере 3 тысяч рублей. 

Адвокат Шарабарова, изучив обстоятельства дела, составила апелляционную жалобу для отмены судебного решения и продления разрешения на временное пребывание сроком на 1 год. Согласно миграционному законодательству, иностранный гражданин имеет право находиться на территории РФ при прохождении лечения в местной организации здравоохранения. К делу были приобщены данные по прохождению гражданином Шукуровым лечения в клинике "Мед-эксперт", а также объяснительная записка. Из неё следует, что по состоянию здоровья доверитель не смог самостоятельно продлить разрешение в установленном законом порядке. Записка подтверждена лечащим врачом клиента.

Рассмотрев материалы дела, суд решил удовлетворить требование по отмене решения в апелляционной инстанции и предоставить возможность продлить срок пребывания на территории РФ. Также суд постановил вменить выплату административного штрафа в размере 3 тысяч рублей, что обусловлено фактом нарушения закона.

Предыдущее
Следующее